Sphinx - en to es translation catalogue (728 entries)

en: 
    Generate ReStructuredText using autosummary directives.
    
    sphinx-autogen is a frontend to sphinx.ext.autosummary.generate. It generates
    the reStructuredText files from the autosummary directives contained in the
    given input files.
    
    The format of the autosummary directive is documented in the
    ``sphinx.ext.autosummary`` Python module and can be read using::
    
      pydoc sphinx.ext.autosummary
es: 
    Genere ReStructuredText usando directivas de resumen automático "autosummary".
    
    sphinx-autogen es una interfaz para sphinx.ext.autosummary.generate. Genera
    los archivos reStructuredText de las directivas autosummary contenidas en el
    los archivos de entrada dados.
    
    El formato de la directiva autosummary está documentado en el módulo Python
    ``sphinx.ext.autosummary`` y se puede leer usando el siguiente comando::
    
      pydoc sphinx.ext.autosummary

en: 
    Generate documentation from source files.
    
    sphinx-build generates documentation from the files in SOURCEDIR and places it
    in OUTPUTDIR. It looks for 'conf.py' in SOURCEDIR for the configuration
    settings. The 'sphinx-quickstart' tool may be used to generate template files,
    including 'conf.py'
    
    sphinx-build can create documentation in different formats. A format is
    selected by specifying the builder name on the command line; it defaults to
    HTML. Builders can also perform other tasks related to documentation
    processing.
    
    By default, everything that is outdated is built. Output only for selected
    files can be built by specifying individual filenames.
es: 
    Generar documentación a partir de archivos fuente.
    
    sphinx-build genera documentación a partir de los archivos en SOURCEDIR y la
    coloca en OUTPUTDIR. Busca 'conf.py' en SOURCEDIR para los ajustes de configuración.
    La herramienta 'sphinx-quickstart' se puede usar para generar archivos de plantilla,
    incluido 'conf.py'
    
    sphinx-build puede crear documentación en diferentes formatos. Se selecciona un
    formato especificando el nombre del constructor en la línea de comando; por defecto
    es HTML. Los constructores también pueden realizar otras tareas relacionadas con
    el procesamiento de la documentación.
    
    De forma predeterminada, se construye todo lo que está desactualizado. La salida solo
    para archivos seleccionados se puede generar especificando nombres de archivo individuales.

en: 
    Generate required files for a Sphinx project.
    
    sphinx-quickstart is an interactive tool that asks some questions about your
    project and then generates a complete documentation directory and sample
    Makefile to be used with sphinx-build.
es: 
    Genere los archivos necesarios para un proyecto Sphinx.
    
    sphinx-quickstart es una herramienta interactiva que hace algunas preguntas sobre su
    proyecto y luego genera un directorio completo de documentación y un ejemplo del archivo
    Makefilepara ser utilizado con el comando sphinx-build.

en: 
    Look recursively in <MODULE_PATH> for Python modules and packages and create
    one reST file with automodule directives per package in the <OUTPUT_PATH>.
    
    The <EXCLUDE_PATTERN>s can be file and/or directory patterns that will be
    excluded from generation.
    
    Note: By default this script will not overwrite already created files.
es: 
    Mire recursivamente en <MODULE_PATH> para módulos y paquetes de Python y cree
    un archivo reST con directivas automodule por paquete en el <OUTPUT_PATH>.
    
    Los <EXCLUDE_PATTERN>s pueden ser patrones de archivo y/o directorio que serán
    excluidos de la generación.
    
    Nota: Por defecto, este script no sobrescribirá los archivos ya creados.

en: 
    Run 'make' in that directory to run these through (pdf)latex
    (use `make latexpdf' here to do that automatically).
es: 
    Ejecuta el comando 'make' en este directorio para compilarlos usando (pdf)latex
    (usa el comando 'make latexpdf' aquí para hacer esto automáticamente).

en: 
    Run 'make' in that directory to run these through makeinfo
    (use 'make info' here to do that automatically).
es: 
    Ejecute el comando 'make' en ese directorio para ejecutarlos a través de makeinfo
    (usa el comando 'make info' aquí para hacer esto automáticamente).

en:  (deprecated)
es:  (obsoleto)

en:  (in
es:  (en

en: "::" in automodule name doesn't make sense
es: "::" en el nombre del automodule no tiene sentido

en: ":file:" option for csv-table directive now recognizes an absolute path as a relative path from source directory. Please update your document.
es: ":file:" La opción para la directiva csv-table ahora reconoce una ruta absoluta como una ruta relativa desde el directorio de origen. Actualice su documento.

en: "latex_documents" config value references unknown document %s
es: valor de configuración "latex_documents" hace referencia a un documento desconocido %s

en: "man_pages" config value references unknown document %s
es: El valor de configuración "man_pages" hace referencia a un documento desconocido %s

en: "quiet" is specified, but any of "project" or "author" is not specified.
es: se especifica "quiet", pero no se especifica ninguno de "project" o "author".

en: "texinfo_documents" config value references unknown document %s
es: El valor de configuración "texinfo_documents" hace referencia a un documento desconocido %s

en: %b %d, %Y
es: %d de %B de %Y

en: %d found
es: %d encontrado

en: %d source files given on command line
es: %d archivos fuente dados en la línea de comandos

en: %r doesn't have "%s" setting
es: %r no tiene configuración de "%s"

en: %r doesn't have "theme" setting
es: %r no tiene configuración de "tema"

en: %r reference target not found: %s
es: %r objetivo de referencia no encontrado: %s

en: %s %s documentation
es: documentación de %s - %s

en: %s (%s attribute)
es: %s (atributo de %s)

en: %s (%s property)
es: %s (%s propiedad)

en: %s (built-in class)
es: %s (clase incorporada)

en: %s (built-in variable)
es: %s (variable incorporada)

en: %s (class in %s)
es: %s (clase en %s)

en: %s (directive)
es: %s (directiva)

en: %s (global variable or constant)
es: %s (variable global o constante)

en: %s (in module %s)
es: %s (en el módulo %s)

en: %s (module)
es: %s (módulo)

en: %s (role)
es: %s (rol)

en: %s added, %s changed, %s removed
es: %sañadido, %s cambiado, %s removido

en: %s command %r cannot be run (needed for math display), check the imgmath_%s setting
es: comando %s %r no se puede ejecutar (necesario para la visualización matemática), verifique la configuración imgmath_%s

en: %s command line option
es: opción de línea de comando %s

en: %s is already assigned section numbers (nested numbered toctree?)
es: %s ya tiene asignados números de sección (¿número de árbol anidado?)

en: %s is not a directory.
es: %s no es un directorio.

en: %s() (%s class method)
es: %s() (método de clase de %s)

en: %s() (%s method)
es: %s() (método de %s)

en: %s() (%s static method)
es: %s() (método estático de %s)

en: %s() (built-in function)
es: %s() (función incorporada)

en: %s() (class)
es: %s() (clase)

en: %s() (in module %s)
es: %s() (en el módulo %s)

en: %s:%s reference target not found: %s
es: %s:%s objetivo de referencia no encontrado: %s

en: '%s' is not a valid option.
es: '%s' no es una opción válida.

en: '%s' is not a valid pyversion option
es: '%s' no es una opción pyversion válida

en: 'setup' as currently defined in conf.py isn't a Python callable. Please modify its definition to make it a callable function. This is needed for conf.py to behave as a Sphinx extension.
es: 'setup' como se define actualmente en el archivo conf.py no es un Python invocable. Por favor, modifique su definición para que sea una función invocable. Esto es necesario para que el archivo conf.py se comporte como una extensión de Sphinx.

en: (The <<original entry>> is located in %s, line %d.)
es: (La <<entrada original>> se encuentra en %s, línea %d.)

en: (in %s v%s)
es: (en %s versión %s)

en: (in %s)
es: (en %s)

en: , in
es: , en

en: -A option argument must be in the form name=value
es: argumento de la opción -A debe estar en la forma nombre=valor

en: -D option argument must be in the form name=value
es: argumento de la opción -D debe estar en la forma nombre=valor

en: .. acks content is not a list
es: .. contenido de los reconocimientos no es una lista

en: .. hlist content is not a list
es: .. hlist contenido no es una lista

en: 4 column based index found. It might be a bug of extensions you use: %r
es: Índice basado en 4 columnas encontrado. Puede ser un error de extensiones que usted usa: %r

en: :%s: (directive option)
es: :%s: (opción directiva)

en: <<original entry>>
es: <<entrada original>>

en: <h1>All modules for which code is available</h1>
es: <h1>Todos los módulos para los cuales disponen código</h1>

en: <h1>Source code for %s</h1>
es: <h1>Código fuente para %s</h1>

en: ====================== slowest reading durations =======================
es: ====================== duraciones de lectura más lentas =======================

en: A Makefile and a Windows command file can be generated for you so that you
    only have to run e.g. `make html' instead of invoking sphinx-build
    directly.
es: Se puede generar un archivo Makefile y un archivo de comandos de Windows para que usted
    solo tiene que ejecutar, por ejemplo, `make html' en lugar de invocar sphinx-build
    directamente.

en: A bug report can be filed in the tracker at <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues>. Thanks!
es: Se puede presentar un informe de error en el rastreador en <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues>. ¡Gracias!

en: A captioned autosummary requires :toctree: option. ignored.
es: Un resumen automático con subtítulos requiere la opción :toctree: ignorado.

en: A mocked object is detected: %r
es: Se detecta un objeto simulado: %r

en: About these documents
es: Sobre este documento

en: An error happened in rendering the page %s.
    Reason: %r
es: Ha ocurrido un error al renderizar la pagina %s.
    Razón: %r

en: Any IDs not assigned for %s node
es: Cualquier ID no asignado para el nodo %s

en: Arguments
es: Argumentos

en: Attention
es: Atención

en: Author name(s)
es: Autor(es)

en: Author:
es: Autor:

en: Automatically generated list of changes in version %(version)s
es: Lista de cambios generada automáticamente en la versión %(version)s

en: Builder %r already exists (in module %s)
es: Constructor %r ya existe (en el módulo %s)

en: Builder class %s has no "name" attribute
es: Constructor clase %s no tiene ningún atributo "name"

en: Builder name %s not registered
es: Nombre de constructor %s no registrado

en: Builder name %s not registered or available through entry point
es: Nombre de constructor %s no registrados o disponibles a través del punto de entrada

en: Builtins
es: Funciones incorporadas

en: C API changes
es: Cambios en la API C

en: Cannot find source directory (%s)
es: No se encuentra directorio fuente (%s)

en: Cannot use "lineno-match" with a disjoint set of "lines"
es: No puede utilizar a "lineno-match" con un conjunto desunido de "líneas"

en: Cannot use both "%s" and "%s" options
es: No puede utilizar ambas opciones "%s" y "%s"

en: Caution
es: Prudencia

en: Changed in version %s
es: Distinto en la versión %s

en: Changes in Version %(version)s &#8212; %(docstitle)s
es: Cambios en la versión %(version)s &#8212; %(docstitle)s

en: Citation [%s] is not referenced.
es: Citación [%s] no está referenciada.

en: Code author:
es: Código del autor:

en: Collapse sidebar
es: Contraer barra lateral

en: Complete Table of Contents
es: Índice de contenidos completo

en: Config value %r already present
es: Valor de configuración %r ya presente

en: Contents
es: Contenidos

en: Could not determine the fallback text for the cross-reference. Might be a bug.
es: No se pudo determinar el texto alternativo para la referencia cruzada. Podría ser un error.

en: Could not fetch remote image: %s [%d]
es: No se pudo recuperar la imagen remota: %s [%d]

en: Could not fetch remote image: %s [%s]
es: No se pudo recuperar la imagen remota: %s [%s]

en: Could not import extension %s
es: No puede importar la extensión %s

en: Could not obtain image size. :scale: option is ignored.
es: No se pudo obtener el tamaño de la imagen. La opción :scale: se ignora.

en: Create Makefile? (y/n)
es: ¿Crear Makefile? (y/n)

en: Create Windows command file? (y/n)
es: ¿Crear archivo de comandos para Windows? (y/n)

en: Created using <a href="https://www.sphinx-doc.org/">Sphinx</a> %(sphinx_version)s.
es: Creado usando <a href="https://www.sphinx-doc.org/">Sphinx</a> %(sphinx_version)s.

en: Creating file %s.
es: Creando archivo %s.

en: Danger
es: Peligro

en: Deprecated
es: Obsoleto

en: Deprecated since version %s
es: Obsoleto desde la versión %s

en: Domain %r is not registered
es: Dominio %r no está registrado

en: Duplicate C declaration, also defined at %s:%s.
    Declaration is '.. c:%s:: %s'.
es: Declaración de C duplicada, también definida en %s:%s.
    La declaración es '.. c:%s:: %s'.

en: Duplicate C++ declaration, also defined at %s:%s.
    Declaration is '.. cpp:%s:: %s'.
es: Declaración de C++ duplicada, también definida en %s:%s.
    La declaración es '.. cpp:%s:: %s'.

en: Encoding %r used for reading included file %r seems to be wrong, try giving an :encoding: option
es: Codificación %r usado para la lectura archivo incluido %r parece estar mala, trate de darle una opción :encoding:

en: Encoding error:
es: Error de codificación:

en: Enter the root path for documentation.
es: Ingrese la ruta raíz para la documentación.

en: Error: an existing conf.py has been found in the selected root path.
es: Error: un archivo conf.py ya existe en la ruta raíz seleccionada.

en: Error: specified path is not a directory, or sphinx files already exist.
es: Error: la ruta especificada no es un directorio, o ya existen archivos sphinx.

en: Error: the master file %s has already been found in the selected root path.
es: Error: el archivo maestro %s ya se ha encontrado en la ruta raíz seleccionada.

en: Event %r already present
es: Evento %r ya presente

en: Example
es: Ejemplo

en: Examples
es: Ejemplos

en: Exception occurred while building, starting debugger:
es: Ha ocurrido un error al compilar, iniciando depurador:

en: Exception occurred:
es: Ha ocurrido una excepción:

en: Expand sidebar
es: Expandir barra lateral

en: Extension options
es: Opciones de extensión

en: External Graphviz file %r not found or reading it failed
es: Archivo externo Graphviz %r no encontrado o la lectura del mismo fallo

en: Failed to compile regex in linkcheck_allowed_redirects: %r %s
es: Error al compilar expresiones regulares en linkcheck_allowed_redirects: %r %s

en: Failed to copy a file in html_static_file: %s: %r
es: Error al copiar un archivo en html_static_file: %s: %r

en: Failed to create a cross reference. A title or caption not found: %r
es: No se pudo crear una referencia cruzada. Un título o subtítulo no encontrado: %r

en: Failed to create a cross reference. Any number is not assigned: %s
es: Error al crear una referencia cruzada. No se asigna ningún número: %s

en: Failed to get a constructor signature for %s: %s
es: Error al obtener una firma de constructor para %s: %s

en: Failed to get a function signature for %s: %s
es: Error al obtener una firma de función para %s: %s

en: Failed to get a method signature for %s: %s
es: Error al obtener una firma de método para %s: %s

en: Failed to parse a default argument value for %r: %s
es: Error al analizar un valor de argumento predeterminado para %r: %s

en: Failed to parse type_comment for %r: %s
es: Error al analizar type_comment para %r: %s

en: Failed to read build info file: %r
es: Error al leer la información de compilación del fichero: %r

en: Failed to read intersphinx_mapping[%s], ignored: %r
es: Error al leer intersphinx_mapping[%s], ignorado: %r

en: Failed to scan documents in %s: %r
es: Error al escanear los documentos en %s: %r

en: Failed to update signature for %r: parameter not found: %s
es: Error al actualizar la firma para %r: parámetro no encontrado: %s

en: Failed to write build info file: %r
es: Error al escribir el archivo de información de compilación: %r

en: Fig. %s
es: Figura %s

en: File %s already exists, skipping.
es: El archivo %s ya existe, omitiendo.

en: Finished: An initial directory structure has been created.
es: Terminado: se ha creado una estructura de directorio inicial.

en: Footnote [#] is not referenced.
es: Pie de página [#] no está referenciado.

en: Footnote [%s] is not referenced.
es: Pie de página [%s] no está referenciado.

en: Footnotes
es: Notas a pie de página

en: For more information, visit <https://www.sphinx-doc.org/>.
es: Para más información visite <https://www.sphinx-doc.org/>.

en: Full index on one page
es: Índice completo en una página

en: General Index
es: Índice General

en: Global Module Index
es: Índice Global de Módulos

en: Go
es: Ir a

en: Graphviz directive cannot have both content and a filename argument
es: Directiva Graphviz no puede tener tanto el contenido y un argumento de nombre de archivo

en: Handler %r for event %r threw an exception
es: Manipulador %r para el evento %r lanzó una excepción

en: Hide Search Matches
es: Ocultar coincidencias de la búsqueda

en: Hint
es: Consejo

en: If the documents are to be written in a language other than English,
    you can select a language here by its language code. Sphinx will then
    translate text that it generates into that language.
    
    For a list of supported codes, see
    https://www.sphinx-doc.org/en/master/usage/configuration.html#confval-language.
es: Si los documentos deben escribirse en un idioma que no sea inglés,
    puede seleccionar un idioma aquí por su código de idioma. Sphinx entonces
    traducir el texto que genera a ese idioma.
    
    Para obtener una lista de códigos compatibles, vea
    https://www.sphinx-doc.org/en/master/usage/configuration.html#confval-language.

en: Ignoring "graphviz" directive without content.
es: Ignorando la directiva "graphviz" sin contenido.

en: Important
es: Importante

en: Include file %r not found or reading it failed
es: Archivo incluido %r no encontrado o la lectura del mismo fallo

en: Index
es: Índice

en: Index &ndash; %(key)s
es: Índice &ndash; %(key)s

en: Index pages by letter
es: Índice alfabético de páginas

en: Indicate which of the following Sphinx extensions should be enabled:
es: Indique cuál de las siguientes extensiones de Sphinx deben habilitarse:

en: Indices and tables:
es: Índices y tablas:

en: Inside the root directory, two more directories will be created; "_templates"
    for custom HTML templates and "_static" for custom stylesheets and other static
    files. You can enter another prefix (such as ".") to replace the underscore.
es: Dentro del directorio raíz, se crearán dos directorios más; "_templates"
    para plantillas HTML personalizadas y "_static" para hojas de estilo personalizadas y otras archivos
    estáticos. Puede ingresar otro prefijo (como ".") Para reemplazar el guión bajo.

en: Interrupted!
es: ¡Interrumpido!

en: Invalid __slots__ found on %s. Ignored.
es: Se encontraron __slots__ no válidas en %s. Ignorado.

en: Invalid caption: %s
es: Subtítulo inválido: %s

en: Invalid configuration value found: 'language = None'. Update your configuration to a valid language code. Falling back to 'en' (English).
es: Se encontró un valor de configuración no válido: 'language = None'. Actualice su configuración a un código de idioma válido. Volviendo a definir 'en' (Inglés).

en: Invalid date format. Quote the string by single quote if you want to output it directly: %s
es: Formato de fecha inválido. Cite la cadena con comillas simples si desea generarla directamente: %s

en: Invalid math_eqref_format: %r
es: No válido math_eqref_format: %r

en: Invalid template variable: %s
es: Variable de plantilla inválida: %s

en: Keyword Arguments
es: Argumentos de palabras clave

en: LaTeX command %r cannot be run (needed for math display), check the imgmath_latex setting
es: comando LaTeX %r no se puede ejecutar (necesario para la visualización matemática), compruebe la configuración de imgmath_latex

en: Last updated on %(last_updated)s.
es: Actualizado por última vez en %(last_updated)s.

en: Library changes
es: Cambios en la biblioteca

en: Line spec %r: no lines pulled from include file %r
es: Línea especifico %r: sin líneas tiradas desde el archivo incluido %r

en: Listing %s
es: Lista %s

en: Look for any errors in the above output or in %(outdir)s/output.txt
es: Busque cualquier error en la salida anterior o en el archivo %(outdir)s/output.txt

en: Makefile and Batchfile creation
es: creación del Makefile y Batchfile

en: Malformed option description %r, should look like "opt", "-opt args", "--opt args", "/opt args" or "+opt args"
es: Descripción de la opción con formato incorrecto %r, debe verse como "opt", "-opt args", "--opt args", "/opt args" o "+opt args"

en: Many math_renderers are registered. But no math_renderer is selected.
es: Muchos math_renderers están registrados. Pero no se ha seleccionado math_renderer.

en: Module Index
es: Índice de Módulos

en: Module author:
es: Autor del módulo:

en: Module code
es: Código de módulo

en: Module level
es: Nivel de módulo

en: Name of your master document (without suffix)
es: Nombre del documento maestro (sin sufijo)

en: Name prefix for templates and static dir
es: Prefijo de nombre para directorios de plantillas y estático

en: Navigation
es: Navegación

en: New in version %s
es: Nuevo en la versión %s

en: Next topic
es: Próximo tema

en: No builder selected, using default: html
es: Ningún constructor seleccionado, utilizando el valor predeterminado: html

en: No such config value: %s
es: No hay tal valor de configuración: %s

en: Non-alphabetical
es: No alfabético

en: Note
es: Nota

en: Note: imgmath and mathjax cannot be enabled at the same time. imgmath has been deselected.
es: Nota: imgmath y mathjax no se pueden habilitar al mismo tiempo. imgmath ha sido deseleccionado.

en: Notes
es: Notas

en: Numbers
es: Números

en: Object named %r not found in include file %r
es: Objeto nombrado %r no encontrado en el archivo incluido %r

en: One document is special in that it is considered the top node of the
    "contents tree", that is, it is the root of the hierarchical structure
    of the documents. Normally, this is "index", but if your "index"
    document is a custom template, you can also set this to another filename.
es: Un documento es especial porque se considera el nodo superior del
    "contents tree", es decir, es la raíz de la estructura jerárquica
    de los documentos. Normalmente, esto es "index", pero si su documento "index"
    es una plantilla personalizada, también puede establecerlo en otro nombre de archivo.

en: Original exception:
es: Excepción original:

en: Other Parameters
es: Otros parámetros

en: Other changes
es: Otros cambios

en: Output directory (%s) is not a directory
es: Directorio de salida (%s) no es un directorio

en: Overview
es: Resumen

en: Overview: module code
es: Resumen: código de modulo

en: Parameters
es: Parámetros

en: Permalink to this code
es: Enlace permanente a este código fuente

en: Permalink to this definition
es: Enlazar permanentemente con esta definición

en: Permalink to this equation
es: Enlace permanente a esta ecuación

en: Permalink to this heading
es: Enlace permanente a este encabezado

en: Permalink to this image
es: Enlace permanente a esta imagen

en: Permalink to this table
es: Enlace permanente a esta tabla

en: Permalink to this term
es: Enlace permanente a este término

en: Permalink to this toctree
es: Enlace permanente a la tabla de contenidos

en: Pillow not found - copying image files
es: Pillow no encontrada - copiando archivos de imágenes

en: Please activate JavaScript to enable the search
        functionality.
es: Por favor, active JavaScript para habilitar la funcionalidad
        de búsqueda.

en: Please also report this if it was a user error, so that a better error message can be provided next time.
es: Por favor, informe también esto si fue un error del usuario, de modo que la próxima vez se pueda proporcionar un mejor mensaje de error.

en: Please enter a file suffix, e.g. '.rst' or '.txt'.
es: Por favor, ingrese un archivo de sufijo, por ejemplo, '.rst' o '.txt'.

en: Please enter a new file name, or rename the existing file and press Enter
es: Ingrese un nuevo nombre de archivo o cambie el nombre del archivo existente y presione Enter

en: Please enter a new root path (or just Enter to exit)
es: Por favor, ingrese una nueva ruta raíz (o ingrese Enter para salir)

en: Please enter a valid path name.
es: Por favor, ingrese un nombre de ruta válido.

en: Please enter either 'y' or 'n'.
es: Por favor, ingrese cualquiera de 'y' o 'n'.

en: Please enter one of %s.
es: Por favor, ingrese uno de %s.

en: Please enter some text.
es: Por favor, ingrese algún texto.

en: Please enter values for the following settings (just press Enter to
    accept a default value, if one is given in brackets).
es: Ingrese los valores para las siguientes configuraciones (solo presione Entrar para
    aceptar un valor predeterminado, si se da uno entre paréntesis).

en: Preparing search...
es: Preparando búsqueda...

en: Previous topic
es: Tema anterior

en: Problem in %s domain: field is supposed to use role '%s', but that role is not in the domain.
es: Problema en el dominio %s: se supone que el campo debe usar el rol '%s', pero ese rol no está en el dominio.

en: Project basic options
es: Opciones básicas del proyecto

en: Project language
es: Lenguaje del proyecto

en: Project name
es: Nombre de proyecto

en: Project release
es: Liberación del proyecto

en: Project templating
es: Plantillas de proyecto

en: Project version
es: Versión del proyecto

en: Pygments lexer name %r is not known
es: El nombre del lexer de pigmentos %r se desconoce

en: Python Module Index
es: Índice de Módulos Python

en: Quick search
es: Búsqueda rápida

en: Raises
es: Muestra

en: Receives
es: Recibe

en: Recursion error:
es: Error de recursión:

en: References
es: Referencias

en: Release
es: Versión

en: Return type
es: Tipo del valor devuelto

en: Return values
es: Valores devueltos

en: Returns
es: Devuelve

en: Root path for the documentation
es: Ruta raíz para la documentación

en: Running Sphinx v%s
es: Ejecutando Sphinx v%s

en: Search
es: Búsqueda

en: Search %(docstitle)s
es: Buscar en %(docstitle)s

en: Search Page
es: Página de Búsqueda

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search finished, found ${resultCount} page(s) matching the search query.
es: Búsqueda finalizada, se encontraron ${resultCount} páginas que coinciden con la consulta de búsqueda.

en: Search within %(docstitle)s
es: Buscar en %(docstitle)s

en: Searching
es: Buscando

en: Searching for multiple words only shows matches that contain
        all words.
es: La búsqueda de varias palabras solo muestra coincidencias que contienen
        todas las palabras.

en: Section %s
es: Sección %s

en: Section author:
es: Autor de la sección:

en: See also
es: Ver también

en: Selected root path: %s
es: Ruta raíz seleccionada: %s

en: Separate source and build directories (y/n)
es: Separar directorios fuente y compilado (y/n)

en: Show Source
es: Mostrar el código

en: Since v2.0, Sphinx uses "index" as root_doc by default. Please add "root_doc = 'contents'" to your conf.py.
es: Desde v2.0, Sphinx usa "index" como root_doc por defecto. Agregue "root_doc = 'contents'" a su archivo conf.py.

en: Source directory and destination directory cannot be identical
es: Directorio fuente y directorio destino no pueden ser idénticos

en: Source file suffix
es: Sufijo del archivo fuente

en: Source parser for %s not registered
es: Analizador de fuentes para %s no registrado

en: Sphinx has the notion of a "version" and a "release" for the
    software. Each version can have multiple releases. For example, for
    Python the version is something like 2.5 or 3.0, while the release is
    something like 2.5.1 or 3.0a1. If you don't need this dual structure,
    just set both to the same value.
es: Sphinx tiene la noción de una "versión" y un "lanzamiento" para el
    software. Cada versión puede tener varios lanzamientos. Por ejemplo, para
    Python, la versión es algo así como 2.5 o 3.0, mientras que el lanzamiento es
    algo así como 2.5.1 o 3.0a1. Si no necesita esta estructura dual, simplemente
    configure ambas con el mismo valor.

en: Structure options
es: Opciones de estructura

en: Symbols
es: Símbolos

en: TODO entry found: %s
es: Marca TODO encontrada: %s

en: Table %s
es: Tabla %s

en: Table of Contents
es: Tabla de contenido

en: Template Parameters
es: Parametros de Plantilla

en: Testing of coverage in the sources finished, look at the results in %(outdir)spython.txt.
es: Pruebas de cobertura en las fuentes terminadas, mira los resultados en %(outdir)spython.txt.

en: Testing of doctests in the sources finished, look at the results in %(outdir)s/output.txt.
es: Prueba de doctests en las fuentes terminadas, mira los resultados en %(outdir)s/output.txt.

en: The %r crossref_type is already registered
es: El %r crossref_type ya está registrado

en: The %r directive is already registered to domain %s
es: La directiva %r ya fue registrada en el dominio %s

en: The %r index is already registered to domain %s
es: El índice %r ya fue registrado en el dominio %s

en: The %r object_type is already registered
es: El %r object_type ya está registrado

en: The %r role is already registered to domain %s
es: El rol %r ya fue registrado en el dominio %s

en: The %s extension is required by needs_extensions settings, but it is not loaded.
es: La extensión %s es requerida por la configuración de needs_extensions, pero esta no es cargada.

en: The %s extension used by this project needs at least Sphinx v%s; it therefore cannot be built with this version.
es: La extensión %s utilizada por este proyecto necesita al menos la versión de Sphinx v%s; por lo tanto no puede ser construido con esta versión.

en: The HTML page is in %(outdir)s.
es: Página HTML está en %(outdir)s.

en: The HTML pages are in %(outdir)s.
es: Las páginas HTML están en %(outdir)s.

en: The LaTeX files are in %(outdir)s.
es: Los archivos LaTeX están en %(outdir)s.

en: The Texinfo files are in %(outdir)s.
es: Los archivos Texinfo están en %(outdir)s.

en: The XML files are in %(outdir)s.
es: Los archivos XML están en %(outdir)s.

en: The config value `source_suffix' expects a string, list of strings, or dictionary. But `%r' is given.
es: El valor de configuración `source_suffix' espera una cadena de caracteres, una lista de cadena de caracteres o un diccionario. Pero `%r' es dado.

en: The config value `{name}' has type `{current.__name__}', defaults to `{default.__name__}'.
es: El valor de configuración `{name}' tiene el tipo `{current.__name__}', el valor predeterminado es `{default.__name__}'.

en: The config value `{name}' has type `{current.__name__}'; expected {permitted}.
es: El valor de configuración `{name}' tiene tipo `{current.__name__}'; esperado {permitted}.

en: The config value `{name}` has to be a one of {candidates}, but `{current}` is given.
es: El valor de configuración `{name}` tiene que ser uno de {candidates}, pero fue dado `{current}`.

en: The configuration file (or one of the modules it imports) called sys.exit()
es: El archivo de configuración (o uno de los módulos que importa) invocó sys.exit()

en: The dummy builder generates no files.
es: El constructor ficticio no genera archivos.

en: The ePub file is in %(outdir)s.
es: El archivo ePub está en %(outdir)s.

en: The file name suffix for source files. Commonly, this is either ".txt"
    or ".rst". Only files with this suffix are considered documents.
es: El sufijo del nombre de archivo para los archivos de fuente. Comúnmente, esto es ".txt"
    o ".rst". Solo los archivos con este sufijo se consideran documentos.

en: The full traceback has been saved in %s, if you want to report the issue to the developers.
es: El rastreo completo se ha guardado en %s, si desea informar el problema a los desarrolladores.

en: The manual pages are in %(outdir)s.
es: Las páginas del manual están en %(outdir)s.

en: The message catalogs are in %(outdir)s.
es: Los catálogos de mensajes están en %(outdir)s.

en: The overview file is in %(outdir)s.
es: El archivo de resumen está en %(outdir)s.

en: The project name will occur in several places in the built documentation.
es: El nombre del proyecto aparecerá en varios lugares en la documentación construida.

en: The pseudo-XML files are in %(outdir)s.
es: Los archivos pseudo-XML están en %(outdir)s.

en: The text files are in %(outdir)s.
es: Los archivos de texto están en %(outdir)s.

en: There is a programmable error in your configuration file:
    
    %s
es: Hay un error programable en su archivo de configuración:
    
    %s

en: There is a syntax error in your configuration file: %s
es: Hay un error de sintaxis en su archivo de configuración: %s

en: This Page
es: Esta página

en: This can happen with very large or deeply nested source files. You can carefully increase the default Python recursion limit of 1000 in conf.py with e.g.:
es: Esto puede ocurrir con archivos de origen muy grandes o profundamente anidados. Puede aumentar cuidadosamente el límite de recurrencia predeterminado de Python de 1000 en el archivo conf.py con, por ej.:

en: This environment is incompatible with the selected builder, please choose another doctree directory.
es: Este entorno es incompatible con el generador seleccionado, elija otro directorio doctree.

en: This project needs at least Sphinx v%s and therefore cannot be built with this version.
es: Este proyecto necesita al menos Sphinx v%s y por lo tanto no se puede construir con esta versión.

en: This project needs the extension %s at least in version %s and therefore cannot be built with the loaded version (%s).
es: Este proyecto necesita la extensión %s por lo menos en la versión %s y por lo tanto no puede ser construido con la versión cargada (%s).

en: Throws
es: Lanzamientos

en: Tip
es: Truco

en: Todo
es: Por hacer

en: Translator for %r already exists
es: Traductor para %r ya existe

en: Unable to run the image conversion command %r. 'sphinx.ext.imgconverter' requires ImageMagick by default. Ensure it is installed, or set the 'image_converter' option to a custom conversion command.
    
    Traceback: %s
es: No se puede ejecutar el comando de conversión de imagen %r. 'sphinx.ext.imgconverter' requiere ImageMagick por defecto. Asegúrese de que esté instalado o configure la opción 'image_converter' a un comando de conversión personalizado.
    
    Rastrear: %s

en: Unknown configure key: latex_elements[%r], ignored.
es: Clave de configuración desconocida: latex_elements[%r], ignorada.

en: Unknown event name: %s
es: Nombre de evento desconocido: %s

en: Unknown image format: %s...
es: Formato de imagen desconocido: %s...

en: Unknown math_renderer %r is given.
es: Desconocido math_renderer %r es dado.

en: Unknown theme option: latex_theme_options[%r], ignored.
es: Opción de tema desconocida: latex_theme_options[%r], ignorado.

en: Use the Makefile to build the docs, like so:
       make builder
es: Use el archivo Makefile para compilar los documentos, así ejecute el comando:
       make builder

en: Use the sphinx-build command to build the docs, like so:
       sphinx-build -b builder %s %s
es: Use el comando sphinx-build para compilar los documentos, así ejecute el comando:
       sphinx-build -b builder %s %s

en: Warning
es: Advertencia

en: Warns
es: Avisos

en: Welcome to the Sphinx %s quickstart utility.
es: Bienvenido a la utilidad de inicio rápido de Sphinx %s.

en: Welcome! This is
es: ¡Bienvenido! Este es

en: Would create file %s.
es: Debería crear archivo %s.

en: Yields
es: Campos

en: You have two options for placing the build directory for Sphinx output.
    Either, you use a directory "_build" within the root path, or you separate
    "source" and "build" directories within the root path.
es: Tiene dos opciones para colocar el directorio de compilación para la salida de Sphinx.
    O usas un directorio "_build" dentro de la ruta raíz, o separas
    directorios "fuente" y "compilación" dentro de la ruta raíz.

en: You should now populate your master file %s and create other documentation
    source files.
es: Ahora debe completar su archivo maestro %s y crear otros archivos fuente
    de documentación.

en: Your search did not match any documents. Please make sure that all words are spelled correctly and that you've selected enough categories.
es: Su búsqueda no coincide con ningún documentos. Por favor, asegúrese de que todas las palabras estén correctamente escritas y que usted allá seleccionado las suficientes categorías.

en: [autosummary] failed to import %s.
    Possible hints:
    %s
es: [autosummary] no se pudo importar %s.
    Posibles pistas:
    %s

en: [autosummary] generating autosummary for: %s
es: [autosummary] generar autosummary para: %s

en: [autosummary] writing to %s
es: [autosummary] escribiendo a %s

en: [docs]
es: [documentos]

en: [graph: %s]
es: [gráfica: %s]

en: [graph]
es: [gráfica]

en: [image: %s]
es: [imagen: %s]

en: [image]
es: [imagen]

en: [source]
es: [fuente]

en: __all__ should be a list of strings, not %r (in module %s) -- ignoring __all__
es: __all__ debe ser una lista de cadenas, no %r (en el módulo %s) -- ignorando __all__

en: a Unicode error occurred when rendering the page %s. Please make sure all config values that contain non-ASCII content are Unicode strings.
es: Se produjo un error Unicode al representar la página %s. Asegúrese de que todos los valores de configuración que contengan contenido que no sea ASCII sean cadenas Unicode.

en: a list of specific files to rebuild. Ignored if -a is specified
es: una lista de archivos específicos para reconstruir. Ignorado si se especifica -a

en: a suitable image for %s builder not found: %s
es: una imagen adecuada para %s constructor no encontrado: %s

en: a suitable image for %s builder not found: %s (%s)
es: una imagen adecuada para %s constructor no encontrado: %s (%s)

en: alias of %s
es: alias de %s

en: alias of TypeVar(%s)
es: alias de TypeVar(%s)

en: all functions, classes, terms
es: todas las funciones, clases, términos

en: all of %d po files
es: todos los %d archivos po

en: all source files
es: todos los archivos fuente

en: append module_path to sys.path, used when --full is given
es: agregue module_path al sys.path, que se usa cuando se da el parámetro --full

en: assembling single document
es: ensamblando documento sencillo

en: attribute
es: atributo

en: author names
es: autores

en: autodoc: failed to determine %s.%s (%r) to be documented, the following exception was raised:
    %s
es: autodoc: no pudo determinar %s.%s (%r) para ser documentado, se planteó la siguiente excepción:
    %s

en: automatically insert docstrings from modules
es: insertar automáticamente docstrings de los módulos

en: automatically test code snippets in doctest blocks
es: probar automáticamente fragmentos de código en bloques doctest

en: autosummary generats .rst files internally. But your source_suffix does not contain .rst. Skipped.
es: autosummary genera archivos .rst internamente. Pero su source_suffix no contiene archivo .rst. Saltado.

en: autosummary references excluded document %r. Ignored.
es: referencias autosummary excluidas documento %r. Ignorado.

en: autosummary: failed to determine %r to be documented, the following exception was raised:
    %s
es: autosummary: no se pudo determinar %r que se documentará, se produjo la siguiente excepción:
    %s

en: autosummary: failed to import %s.
    Possible hints:
    %s
es: autosummary: no se pudo importar %s.
    Posibles pistas:
    %s

en: autosummary: stub file not found %r. Check your autosummary_generate setting.
es: autosummary: no se encontró el archivo stub %r. Verifique su configuración de autosummary_generate.

en: autosummary_generate: file not found: %s
es: autosummary_generate: archivo no encontrado: %s

en: both tabularcolumns and :widths: option are given. :widths: is ignored.
es: ambas columnas tabulares y la opción :widths: se dan. La opción :widths: se ignora.

en: broken link: %s (%s)
es: enlace roto: %s (%s)

en: build %s, %s warning (with warnings treated as errors).
es: compilación %s, %sadvertencia (con advertencias tratadas como errores).

en: build %s, %s warning.
es: construir %s, %s advertencia.

en: build %s, %s warnings (with warnings treated as errors).
es: compilación %s, %s advertencias (con advertencias tratadas como errores).

en: build %s, %s warnings.
es: compilación %s, %s advertencias.

en: build %s.
es: construir %s.

en: build environment version not current
es: la versión del entorno de compilación no es actual

en: build in parallel with N processes where possible (special value "auto" will set N to cpu-count)
es: construir en paralelo con N procesos donde sea posible (el valor especial "auto" establecerá N en recuento de CPU)

en: build info file is broken: %r
es: el archivo de información de compilación está roto: %r

en: builder to use (default: html)
es: constructor a usar (por defecto: html)

en: building [%s]:
es: compilando [%s]:

en: building [mo]:
es: compilando [mo]:

en: can be huge
es: puede ser muy grande

en: cannot combine -a option and filenames
es: no se puede combinar la opción -a y nombres de archivo

en: cannot copy downloadable file %r: %s
es: no se puede copiar archivo descargable %r: %s

en: cannot copy extra file %r
es: no se puede copiar archivo extra %r

en: cannot copy image file %r: %s
es: no se puede copiar archivo de imagen %r: %s

en: cannot copy static file %r
es: no se puede copiar archivo estático %r

en: cannot open warning file %r: %s
es: no se puede abrir el archivo de advertencia %r: %s

en: cannot override config setting %r with unsupported type, ignoring
es: no se puede reemplazar los ajustes de configuración %r con tipo no compatible, haciendo caso omiso

en: cannot override dictionary config setting %r, ignoring (use %r to set individual elements)
es: no se puede reemplazar el ajuste de la configuración del diccionario %r, haciendo caso omiso (utilice %r para definir elementos individuales)

en: cannot read image file %r: copying it instead
es: no puede leer el archivo de imagen %r: en su lugar, lo copia

en: cannot write image file %r: %s
es: no se puede escribir archivo de imagen %r: %s

en: caption not inside a figure.
es: subtítulo no dentro de una figura.

en: checking consistency
es: verificando consistencia

en: checks for documentation coverage
es: verificación para el cubrimiento de la documentación

en: circular toctree references detected, ignoring: %s <- %s
es: referencias circulares de toctree detectadas, ignorando: %s <- %s

en: class
es: clase

en: class method
es: método de la clase

en: command line option
es: opción de línea de comando

en: concept
es: concepto

en: conditional inclusion of content based on config values
es: inclusión condicional de contenido basado en valores de configuración

en: conf value "epub_author" should not be empty for EPUB3
es: el valor de configuración "epub_author" no debe estar vacío para EPUB3

en: conf value "epub_contributor" should not be empty for EPUB3
es: el valor de configuración "epub_contributor" no debe estar vacío para EPUB3

en: conf value "epub_copyright" (or "copyright")should not be empty for EPUB3
es: el valor de configuración "epub_copyright" (or "copyright") no debe estar vacío para EPUB3

en: conf value "epub_description" should not be empty for EPUB3
es: el valor de configuración "epub_description" no debe estar vacío para EPUB3

en: conf value "epub_identifier" should not be empty for EPUB3
es: el valor de configuración "epub_identifier" no debe estar vacío para EPUB3

en: conf value "epub_language" (or "language") should not be empty for EPUB3
es: el valor de configuración "epub_language" (o "language") no debe estar vacío para EPUB3

en: conf value "epub_publisher" should not be empty for EPUB3
es: el valor de configuración "epub_publisher" no debe estar vacío para EPUB3

en: conf value "epub_title" (or "html_title") should not be empty for EPUB3
es: el valor de configuración "epub_title" (or "html_title") no debe estar vacío para EPUB3

en: conf value "epub_uid" should be XML NAME for EPUB3
es: el valor de configuración "epub_uid" debe ser XML NAME para EPUB3

en: conf value "version" should not be empty for EPUB3
es: el valor de configuración "version" no debe estar vacío para EPUB3

en: config changed
es: configuración modificada

en: config directory doesn't contain a conf.py file (%s)
es: directorio de configuración no contiene un archivo conf.py (%s)

en: console output options
es: opciones de salida de consola

en: continued from previous page
es: proviene de la página anterior

en: continues on next page
es: continúe en la próxima página

en: convert command %r cannot be run, check the image_converter setting
es: el comando convert %r no puede ejecutar, compruebe el valor de configuración image_converter

en: convert exited with error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
es: convert salió con error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: copying TeX support files
es: copiando archivos de soporte TeX

en: copying TeX support files...
es: copiando archivos de soporte TeX...

en: copying Texinfo support files
es: copiando archivos de soporte Texinfo

en: copying additional files
es: copiando archivos adicionales

en: copying downloadable files...
es: copiando archivos descargables...

en: copying extra files
es: copiando archivos extras

en: copying images...
es: copiando imágenes...

en: copying source files...
es: copiando archivos fuente...

en: copying static files
es: copiar archivos estáticos

en: could not read %r for changelog creation
es: no se pudo leer %r for para la creación del registro de cambios

en: create .nojekyll file to publish the document on GitHub pages
es: crear archivo .nojekyll para publicar el documento en páginas GitHub

en: create batchfile
es: crear batchfile

en: create makefile
es: crear makefile

en: custom template directory (default: %(default)s)
es: directorio de plantillas personalizadas (predeterminado: %(default)s)

en: data
es: dato

en: default role %s not found
es: rol por defecto %s no encontrado

en: default suffix for files (default: %(default)s)
es: sufijo predeterminado para archivos (predeterminado: %(default)s)

en: define a template variable
es: definir una variable de proyceto

en: define tag: include "only" blocks with TAG
es: define la etiqueta: incluye bloques "only" con TAG

en: dimension unit %s is invalid. Ignored.
es: la unidad de dimensión %s no es válida. Ignorado.

en: directive
es: directiva

en: directive %r is already registered, it will be overridden
es: la directiva %r ya está registrada, esa se reemplazará

en: directory to place all output
es: directorio para colocar toda la salida

en: directory to place all output in
es: directorio para colocar toda la salida en

en: display latex %r: %s
es: visualizar latex %r: %s

en: do emit colored output (default: auto-detect)
es: emitir salida de color (predeterminado: detección automática)

en: do not create batchfile
es: no crear batchfile

en: do not create makefile
es: no crear makefile

en: do not emit colored output (default: auto-detect)
es: no emite salida de color (predeterminado: detección automática)

en: do not use make-mode for Makefile/make.bat
es: no use el modo make para Makefile/make.bat

en: docnames to write: %s
es: docnames para escribir: %s

en: document
es: documento

en: document exactly the members in module __all__ attribute. (default: %(default)s)
es: documentar exactamente los miembros en module __all__ attribute. (por defecto: %(default)s)

en: document imported members (default: %(default)s)
es: documento importados miembros (predeterminado: %(default)s)

en: document isn't included in any toctree
es: documento no está incluido en ningún toctree

en: document language
es: lenguaje del documento

en: document not readable. Ignored.
es: documento no legible. Ignorado.

en: document title is not a single Text node
es: título del documento no es un nodo de Texto único

en: doing serial %s
es: realizando serialmente %s

en: domain %s already registered
es: dominio %s ya esta registrado

en: domain %s not yet registered
es: dominio %s no esta registrado

en: don't create a table of contents file
es: no crear un archivo de tabla de contenido

en: don't create headings for the module/package packages (e.g. when the docstrings already contain them)
es: no cree encabezados para los paquetes de módulos/paquetes (por ejemplo, cuando las cadenas de documentación docstrings ya los contienen)

en: don't know which module to import for autodocumenting %r (try placing a "module" or "currentmodule" directive in the document, or giving an explicit module name)
es: no sabe qué módulo importar para el autodocumento %r (intente colocar una directiva "module" o "currentmodule" en el documento o dar un nombre explícito al módulo)

en: don't use a saved environment, always read all files
es: no usar un entorno guardado, siempre leer todos los archivos

en: done
es: hecho

en: dot code %r: %s
es: dot código %r: %s

en: dot command %r cannot be run (needed for graphviz output), check the graphviz_dot setting
es: comando dot %r no se puede ejecutar (necesarios para la salida de graphviz), Compruebe la configuración de graphviz_dot

en: dot did not produce an output file:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
es: dot no produjo un archivo de salida:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: dot exited with error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
es: dot salió con error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: download file not readable: %s
es: el archivo de descarga no es legible: %s

en: dumping object inventory
es: volcar inventario de objetos

en: dumping search index in %s
es: volcar el índice de búsqueda en %s

en: duplicate %s description of %s, other %s in %s
es: duplicada %s descripción de %s, otra %s en %s

en: duplicate %s description of %s, other instance in %s
es: duplicada %s descripción de %s, otra instancia en %s

en: duplicate citation %s, other instance in %s
es: citación duplicada %s, otra instancia en %s

en: duplicate description of %s %s, other instance in %s
es: descripción duplicada de %s %s, otra instancia en %s

en: duplicate label %s, other instance in %s
es: etiqueta duplicada %s, otra instancia en %s

en: duplicate label of equation %s, other instance in %s
es: etiqueta duplicada de la ecuación %s, otra instancia en %s

en: duplicate object description of %s, other instance in %s, use :noindex: for one of them
es: descripción duplicada del objeto de %s, otra instancia en %s, utilice :noindex: para uno de ellos

en: duplicated ToC entry found: %s
es: entrada de tabla de contenido duplicada encontrada: %s

en: duplicated entry found in toctree: %s
es: entrada duplicada encontrada en toctree: %s

en: enable %s extension
es: habilitada extensión %s

en: enable arbitrary extensions
es: habilitar extensiones arbitrarias

en: encountered some issues with some of the inventories, but they had working alternatives:
es: encontró algunos problemas con algunos de los inventarios, pero tenían alternativas de trabajo:

en: encountered title node not in section, topic, table, admonition or sidebar
es: no se encontró el nodo de título en la sección, tema, tabla, advertencia o barra lateral

en: enumerable_node %r already registered
es: enumerable_node %r ya esta registrado

en: enumerator
es: enumeración

en: environment variable
es: variables de entorno

en: environment variable; %s
es: variables de entorno; %s

en: error while formatting arguments for %s: %s
es: error al formatear argumentos para %s: %s

en: error while formatting signature for %s: %s
es: error al formatear la firma para %s: %s

en: error writing file %s: %s
es: error escribiendo archivo %s: %s

en: error writing file Makefile: %s
es: error escribiendo archivo Makefile: %s

en: exception
es: excepción

en: exception while evaluating only directive expression: %s
es: excepción al evaluar solamente la expresión directiva: %s

en: extension %r has no setup() function; is it really a Sphinx extension module?
es: extensión %r no tiene ninguna función setup(); ¿es realmente un módulo de extensión de Sphinx?

en: extension %r returned an unsupported object from its setup() function; it should return None or a metadata dictionary
es: extensión %r devuelve un objeto no soportado de su función setup(); debe devolver un diccionario de metadatos o ninguno

en: extension options
es: opciones de extensión

en: extensions changed
es: extensiones modificadas

en: external %s:%s reference target not found: %s
es: %s externo: destino de referencia %s no encontrado: %s

en: failed
es: fallado

en: failed to import object %s
es: fallo al importar el objeto %s

en: failed to parse name %s
es: fallo al analizar el nombre %s

en: failed to reach any of the inventories with the following issues:
es: no se pudo llegar a ninguno de los inventarios con los siguientes problemas:

en: failed: %s
es: fallo: %s

en: favicon file %r does not exist
es: el archivo %r usado para el favicon no existe

en: file %r given on command line is not under the source directory, ignoring
es: archivo %r dado en la línea de comandos no está en el directorio fuente, ignorado

en: file %r on theme path is not a valid zipfile or contains no theme
es: archivo %r o ruta del tema no es un archivo zip válido o no contiene ningún tema

en: file suffix (default: rst)
es: sufijo de archivo (por defecto: rst)

en: filename of table of contents (default: modules)
es: nombre de archivo de la tabla de contenido (predeterminado: módulos)

en: finished with problems
es: finalizo con problemas

en: fnmatch-style file and/or directory patterns to exclude from generation
es: archivo de estilo fnmatch y/o patrones de directorio para excluir de la generación

en: follow symbolic links. Powerful when combined with collective.recipe.omelette.
es: seguir enlaces simbólicos. Potente cuando se combina con el paquete collective.recipe.omelette.

en: function
es: función

en: function parameter
es: parámetro de función

en: general options
es: opciones generales

en: generate a full project with sphinx-quickstart
es: generar un proyecto completo con sphinx-quickstart

en: generating indices
es: generando índices

en: glossary seems to be misformatted, check indentation
es: el glosario parece estar mal formateado, verifique la sangría

en: glossary term
es: termino de glosario

en: glossary term must be preceded by empty line
es: el término del glosario debe ir precedido de una línea vacía

en: glossary terms must not be separated by empty lines
es: los términos del glosario no deben estar separados por líneas vacías

en: grammar token
es: gramática simbólica

en: graphviz_output_format must be one of 'png', 'svg', but is %r
es: el valor del parámetro graphviz_output_format debe ser uno de 'png', 'svg', pero es %r

en: hardcoded link %r could be replaced by an extlink (try using %r instead)
es: enlace codificado %r podría reemplazarse por un enlace externo (intente usar %r en su lugar)

en: highlighting module code...
es: resaltando el código del módulo...

en: html_extra_path entry %r does not exist
es: entrada html_extra_path %r no existe

en: html_extra_path entry %r is placed inside outdir
es: entrada html_extra_path %r se coloca dentro de outdir

en: html_static_path entry %r does not exist
es: entrada html_static_path %r no existe

en: html_static_path entry %r is placed inside outdir
es: entrada html_static_path %r se coloca dentro de outdir

en: if specified, create build dir under source dir
es: si se especifica, cree un directorio de compilación en el directorio de origen

en: if specified, separate source and build dirs
es: si se especifica, separe los directorios de fuentes y de compilación

en: ignoring invalid doctest code: %r
es: ignorando el código doctest no válido: %r

en: image file %s not readable: %s
es: archivo de imagen %s no legible: %s

en: image file not readable: %s
es: archivo de imagen no legible: %s

en: include "_private" modules
es: incluir "_private" en módulos

en: include links to the source code of documented Python objects
es: incluir enlaces al código fuente de objetos documentados de Python

en: include math, rendered as PNG or SVG images
es: incluir expresiones matemáticas, mostradas como imágenes PNG o SVG

en: include math, rendered in the browser by MathJax
es: incluir matemática, mostrada en el navegador por MathJax

en: inconsistent citation references in translated message. original: {0}, translated: {1}
es: referencias de citas inconsistentes en el mensaje traducido. original: {0}, traducido: {1}

en: inconsistent footnote references in translated message. original: {0}, translated: {1}
es: referencias de pie de página inconsistentes en el mensaje traducido. original: {0}, traducido: {1}

en: inconsistent references in translated message. original: {0}, translated: {1}
es: referencias inconsistentes en el mensaje traducido. original: {0}, traducido: {1}

en: inconsistent term references in translated message. original: {0}, translated: {1}
es: referencias de término inconsistentes en el mensaje traducido. original: {0}, traducido: {1}

en: increase verbosity (can be repeated)
es: aumentar la verbosidad (puede repetirse)

en: index
es: índice

en: inline latex %r: %s
es: en línea latex %r: %s

en: interpret module paths according to PEP-0420 implicit namespaces specification
es: interpretar las rutas del módulo de acuerdo con la especificación de espacios de nombres implícitos en la PEP-0420

en: intersphinx identifier %r is not string. Ignored
es: el identificador de intersphinx %r no es una cadena. Ignorado

en: intersphinx inventory has moved: %s -> %s
es: el inventario intersphinx se ha movido: %s -> %s

en: invalid PEP number %s
es: número de PEP inválido %s

en: invalid RFC number %s
es: número RFC inválido %s

en: invalid TestCode type
es: tipo de TestCode inválido

en: invalid css_file: %r, ignored
es: css_file inválido: %r, ignorado

en: invalid js_file: %r, ignored
es: js_file inválido: %r, ignorado

en: invalid number %r for config value %r, ignoring
es: número no válido %r de valor de configuración %r, haciendo caso omiso

en: invalid numfig_format: %s
es: inválido numfig_format: %s

en: invalid numfig_format: %s (%r)
es: inválido numfig_format: %s (%r)

en: invalid regex %r in %s
es: expresiones regulares inválidas %r en %s

en: invalid regex %r in coverage_c_regexes
es: expresiones regulares inválidas %r en coverage_c_regexes

en: invalid signature for auto%s (%r)
es: firma inválida para auto%s (%r)

en: invalid value for class-doc-from option: %s
es: valor no válido para la opción class-doc-from: %s

en: invalid value for member-order option: %s
es: valor no válido para la opción de pedido de miembro: %s

en: invalid value set (missing closing brace): %s
es: conjunto de valores no válidos (falta la llave de cierre): %s

en: invalid value set (missing opening brace): %s
es: conjunto de valor no válido (falta llave de apertura): %s

en: inventory for external cross-reference not found: %s
es: inventario para referencia cruzada externa no encontrado: %s

en: job number should be a positive number
es: número de trabajo debe ser un número positivo

en: kwargs for add_node() must be a (visit, depart) function tuple: %r=%r
es: kwargs para la función add_node() debe ser una tupla de función (visitar, salir): %r=%r

en: last updated
es: actualizado por última vez el

en: line number spec is out of range(1-%d): %r
es: la especificación del número de línea está fuera de range(1-%d): %r

en: link between Sphinx documentation of different projects
es: enlace entre la documentación de Sphinx de diferentes proyectos

en: lists all sections and subsections
es: muestra todas las secciones y subsecciones

en: loading intersphinx inventory from %s...
es: cargando inventario intersphinx desde %s...

en: loading pickled environment
es: cargando el ambiente pickled

en: loading translations [%s]...
es: cargando traducciones [%s]...

en: locale_dir %s does not exists
es: locale_dir %s no existe

en: logo file %r does not exist
es: archivo de logo %r no existe

en: looking for now-outdated files...
es: buscando por archivos no actualizados...

en: making output directory
es: creando directorio de salida

en: malformed string literal (missing closing quote): %s
es: literal de cadena con formato incorrecto (falta la comilla de cierre): %s

en: malformed string literal (missing opening quote): %s
es: literal de cadena con formato incorrecto (falta la comilla de apertura): %s

en: master document name
es: nombre de documento maestro

en: math renderer %s is already registered
es: el renderizador matemático %s ya está registrado

en: maximum depth of submodules to show in the TOC (default: 4)
es: rofundidad máxima de submódulos para mostrar en la tabla de contenido (predeterminado: 4)

en: member
es: miembro

en: method
es: método

en: missing '+' or '-' in '%s' option.
es: falta '+' o '-' en la opción '%s'.

en: missing attribute %s in object %s
es: falta el atributo %s en el objeto %s

en: missing attribute mentioned in :members: option: module %s, attribute %s
es: atributo faltante mencionado en la :members: módulo %s, atributo %s

en: module
es: módulo

en: module %s could not be imported: %s
es: el módulo %s no podía ser importado: %s

en: modules
es: módulos

en: more than one target found for 'any' cross-reference %r: could be %s
es: más de un objetivo destino encontrado para 'cualquier' referencia cruzada %r: podría ser %s

en: more than one target found for cross-reference %r: %s
es: se encontró más de un objetivo para la referencia cruzada %r: %s

en: multiple files found for the document "%s": %r
    Use %r for the build.
es: varios archivos encontrados para el documento "%s": %r
    Use %r para la compilación.

en: new config
es: nueva configuración

en: next
es: siguiente

en: next chapter
es: próximo capítulo

en: nit-picky mode, warn about all missing references
es: modo quisquilloso, advierte sobre todas las referencias faltantes

en: no "latex_documents" config value found; no documents will be written
es: no se encontró el valor de configuración "latex_documents"; no se escribirán documentos

en: no "man_pages" config value found; no manual pages will be written
es: no se encontró el valor de configuración "man_pages"; no se escribirán las páginas del manual

en: no "texinfo_documents" config value found; no documents will be written
es: no se encontró el valor de configuración "texinfo_documents"; no se escribirán documentos

en: no Babel option known for language %r
es: No se conoce la opción de Babel para el idioma %r

en: no changes in version %s.
es: no hay cambios en versión %s.

en: no code/output in %s block at %s:%s
es: sin código/salida en el bloque %s en %s:%s

en: no output at all, not even warnings
es: sin salida, ni siquiera advertencias

en: no output on stdout, just warnings on stderr
es: sin salida en salida estándar, solo advertencias en los mensajes de error estándar

en: no targets are out of date.
es: no hay archivos objetivo desactualizados.

en: no theme named %r found (missing theme.conf?)
es: sin tema llamado %r encontrado (¿falta el archivo theme.conf?)

en: no theme named %r found, inherited by %r
es: no encontrado ningún tema llamado %r, heredado por %r

en: node class %r is already registered, its visitors will be overridden
es: la clase de nodo %r ya está registrada, sus visitantes serán reemplazados

en: non-whitespace stripped by dedent
es: no espacios en blanco eliminados por identado

en: none found
es: no encontrado

en: not available for built-in messages
es: no disponible para mensajes incorporados

en: numfig is disabled. :numref: is ignored.
es: numfig está deshabilitado. :numref: se ignora.

en: numfig_format is not defined for %s
es: numfig_format no está definido para %s

en: original entry
es: entrada original

en: override a setting in configuration file
es: sobreescribir un ajuste en el fichero de configuración

en: overwrite existing files
es: sobreescribir archivos existentes

en: page
es: página

en: page %s matches two patterns in html_sidebars: %r and %r
es: página %s coincide con dos patrones en html_sidebars: %r y %r

en: pass a value into HTML templates
es: pasar un valor a la plantilla HTML

en: path for the cached environment and doctree files (default: OUTPUTDIR/.doctrees)
es: ruta para el entorno en caché y los archivos doctree (predeterminado: OUTPUTDIR/.doctrees)

en: path to documentation source files
es: ruta a los archivos fuente de la documentación

en: path to module to document
es: ruta al módulo al documento

en: path to output directory
es: ruta al directorio de salida

en: path where configuration file (conf.py) is located (default: same as SOURCEDIR)
es: ruta del archivo de configuración (conf.py) donde se encuentra (predeterminado: igual que el valor SOURCEDIR)

en: pickling environment
es: preparando ambiente

en: preparing documents
es: preparando documentos

en: previous
es: anterior

en: previous chapter
es: capítulo anterior

en: primary_domain %r not found, ignored.
es: primary_domain %r no fue encontrado, se ignora.

en: processing %s
es: procesando %s

en: program option
es: opción de programa

en: project author(s), used when --full is given
es: autor(es) del proyecto, utilizado cuando se da el parámetro --full

en: project name
es: nombre del proyecto

en: project name (default: root module name)
es: nombre del proyecto (predeterminado: nombre del módulo raíz)

en: project release, used when --full is given, defaults to --doc-version
es: lanzamiento del proyecto, utilizado cuando se da el parámetro --full, por defecto es --doc-version

en: project root
es: raíz del proyecto

en: project version, used when --full is given
es: versión del proyecto, utilizado cuando se da el parámetro --full

en: property
es: propiedad

en: put documentation for each module on its own page
es: poner documentación para cada módulo en su propia página

en: put module documentation before submodule documentation
es: poner la documentación del módulo antes de la documentación del submódulo

en: quick access to all modules
es: acceso rápido a todos los módulos

en: quiet mode
es: modo silencioso

en: reST markup error:
es: error en marcado de reST:

en: reading error: %s, %s
es: leyendo error: %s, %s

en: reading sources...
es: leyendo fuentes...

en: reading templates...
es: leyendo plantillas...

en: reference label
es: etiqueta de referencia

en: release of project
es: liberación del proyecto

en: replacement for dot in _templates etc.
es: reemplazo para punto en _templates, etc.

en: resolving references...
es: resolviendo referencias...

en: role
es: rol

en: role %r is already registered, it will be overridden
es: el rol %r ya está registrado, ese se reemplazará

en: role for external cross-reference not found: %s
es: rol para referencia cruzada externa no encontrado: %s

en: run Pdb on exception
es: ejecutar Pdb en excepción

en: run the script without creating files
es: ejecutar la rutina sin crear archivos

en: search
es: buscar

en: search index couldn't be loaded, but not all documents will be built: the index will be incomplete.
es: no se pudo cargar el índice de búsqueda, pero no se crearán todos los documentos: el índice estará incompleto.

en: search this documentation
es: buscar en esta documentación

en: see %s
es: ver %s

en: see also %s
es: ver también %s

en: self referenced toctree found. Ignored.
es: toctree auto referenciado encontrado. Ignorado.

en: setting %s.%s occurs in none of the searched theme configs
es: configuración de %s.%s se produce en ninguna de las configuraciones de tema buscado

en: show full traceback on exception
es: mostrar rastreo completo en excepción

en: signature arguments or return annotation given for automodule %s
es: argumentos de firma o anotación de retorno dada para automodule %s

en: skipped
es: omitido

en: source directory has changed
es: directorio fuente ha cambiado

en: source file suffix
es: sufijo de archivo fuente

en: source files to generate rST files for
es: archivos fuente para generar archivos rST para

en: source_parser for %r is already registered
es: source_parser para %r ya está registrado

en: source_suffix %r is already registered
es: source_suffix %r ya está registrado

en: sphinx-quickstart only generate into a empty directory. Please specify a new root path.
es: sphinx-quickstart solo se genera en un directorio vacío. Por favor, especifique una nueva ruta raíz.

en: sphinx-quickstart will not overwrite existing Sphinx projects.
es: sphinx-quickstart no sobreescribirá proyectos existentes de Sphinx.

en: sphinx-quickstart will not overwrite the existing file.
es: sphinx-quickstart no sobreescribirá el archivo existente.

en: static method
es: método estático

en: struct
es: estructura

en: succeeded
es: éxitoso

en: targets for %d po files that are out of date
es: los objetivos para %d los archivos po que estan desactualizados

en: targets for %d po files that are specified
es: los objetivos para %d los archivos po que se especifican

en: targets for %d source files that are out of date
es: los objetivos para %d los archivos fuentes que estan desactualizados

en: targets for %d template files
es: objetivos para los archivos de plantillas %d

en: template directory for template files
es: directorio de plantillas para archivos de plantillas

en: template parameter
es: parámetro de plantilla

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel reading, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
es: la extensión de %s no declara si es seguro para la lectura en paralelo, asumiendo que no es - consulte con el autor de la extensión para comprobar y hacer explícito

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel writing, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
es: la extensión %s no declara si es seguro para la escritura paralela, suponiendo que no lo sea - solicite al autor de la extensión que lo verifique y haga explicito

en: the %s extension is not safe for parallel reading
es: la extensión %s no es segura para lectura paralela

en: the %s extension is not safe for parallel writing
es: la extensión %s no es segura para escritura paralela

en: the documentation for
es: la documentación para

en: the extension %r was already merged with Sphinx since version %s; this extension is ignored.
es: la extensión %r ya se fusionó con Sphinx desde la versión %s; esta extensión se omite.

en: the link has no caption: %s
es: el enlace no tiene subtítulo: %s

en: theme %r doesn't have "inherit" setting
es: tema %r no tiene configuraciones de "heredar"

en: theme %r doesn't have "theme" setting
es: tema %r no tiene configuraciones de "tema"

en: toctree contains ref to nonexisting file %r
es: toctree contiene referencia al archivo inexistente %r

en: toctree contains reference to document %r that doesn't have a title: no link will be generated
es: toctree contiene una referencia al documento %r que no tiene título: no se generará ningún enlace

en: toctree contains reference to excluded document %r
es: toctree contiene referencia al documento excluido %r

en: toctree contains reference to non-included document %r
es: el árbol de la tabla de contenido contiene una referencia a un documento no incluido %r

en: toctree contains reference to nonexisting document %r
es: toctree contiene referencias a documentos inexistentes %r

en: toctree glob pattern %r didn't match any documents
es: patrón global toctree %r no coincide con ningún documento

en: too large :maxdepth:, ignored.
es: demasiado grande :maxdepth:, ignorado.

en: turn warnings into errors
es: convertir advertencias en errores

en: type
es: tipo

en: undecodable source characters, replacing with "?": %r
es: caracteres fuente no codificables, reemplazando con "?": %r

en: undefined label: %r
es: etiqueta indefinida: %r

en: undocumented c api: %s [%s] in file %s
es: api c indocumentado: %s [%s] en archivo %s

en: undocumented python class: %s :: %s
es: clase python indocumentada: %s :: %s

en: undocumented python function: %s :: %s
es: función python indocumentada: %s :: %s

en: undocumented python method: %s :: %s :: %s
es: método python indocumentado: %s :: %s :: %s

en: unimplemented node type: %r
es: tipo de nodo no implementado: %r

en: union
es: unión

en: unknown %r toplevel_sectioning for class %r
es: desconocida %r toplevel_sectioning para la clase %r

en: unknown config value %r in override, ignoring
es: valor de configuración desconocido %r en anulación, ignorando

en: unknown directive or role name: %s:%s
es: directiva desconocida o nombre de rol: %s:%s

en: unknown index entry type %r
es: tipo de entrada de índice desconocido %r

en: unknown index entry type %s found
es: tipo de entrada de índice desconocido %s encontrado

en: unknown mimetype for %s, ignoring
es: mimetype desconocido para %s, ignorando

en: unknown node type: %r
es: tipo de nodo desconocido: %r

en: unsupported theme option %r given
es: opción de tema no soportada %r fue dada

en: updating environment:
es: actualizando ambiente:

en: use epub
es: usar epub

en: use make-mode for Makefile/make.bat
es: use el modo make para Makefile/make.bat

en: use no config file at all, only -D options
es: no use ningún archivo de configuración, solomente opciones -D

en: version of project
es: versión del proyecto

en: where "builder" is one of the supported builders, e.g. html, latex or linkcheck.
es: donde "builder" es uno de los constructores compatibles, por ejemplo, html, latex o linkcheck.

en: while setting up extension %s:
es: mientras configura la extensión %s:

en: with -W, keep going when getting warnings
es: con -W, sigue adelante cuando recibas advertencias

en: write "todo" entries that can be shown or hidden on build
es: escribir entradas de "todo" que se pueden mostrar u ocultar en la compilación

en: write all files (default: only write new and changed files)
es: escribir todos los archivos (por defecto: solo escribir archivos nuevos y modificados)

en: write warnings (and errors) to given file
es: escribir avisos (y errores) al fichero indicado

en: writing
es: escribiendo

en: writing %s file...
es: escribiendo archivo %s...

en: writing META-INF/container.xml file...
es: escribiendo el archivo META-INF/container.xml...

en: writing additional files
es: escribiendo archivos adicionales

en: writing additional pages
es: escribiendo páginas adicionales

en: writing content.opf file...
es: escribiendo el archivo content.opf...

en: writing error: %s, %s
es: escribiendo error: %s, %s

en: writing message catalogs...
es: escribiendo catálogos de mensajes...

en: writing mimetype file...
es: escribiendo el archivo mimetype...

en: writing nav.xhtml file...
es: escribiendo el archivo nav.xhtml...

en: writing output...
es: escribiendo salida...

en: writing summary file...
es: escribiendo archivo de resumen...

en: writing toc.ncx file...
es: escribiendo el archivo toc.ncx...
